Übersicht der Kosten und Erträge

Ausgangspunkte für sämtliche Berechnungen:

  • Der durchschnittliche Kaufpreis aller Unterkünfte liegt zugrunde;
  • Investition und Umsatz stehen in direktem Verhältnis;
  • Bezüglich der Prognosen: Diese Umsätze werden bereits seit Jahren in anderen Roompot Parks an der Küste realisiert;
  • Die Betriebskosten sind äußerst präzise veranschlagt;
  • Alle Investitionskosten sind exkl. BTW (MwSt.);
  • Die Finanzierungsrate basiert auf den heutigen Tarifen für den Zeitraum von 5 Jahren fest.
Alle Beträge in EURO (€)
Typ
lodge Cardiumvilla Sepiavilla Ostreavilla Ensisvilla Mytilus
Personenzahl44446
Investition
Investition Objekt und Grundstück178.000208.500218.000222.500242.500
Luxuriöses Inventar17.50018.00018.00018.00021.000
Investition gesamt195.500226.500236.000240.500263.500
Prognose Brutto-Mietertrag19.00021.25021.75022.30025.000
Provision der Vermietungsorganisation22%4.1804.6754.7854.9065.500
Entsprechende Kosten für Vermietung4.6674.9935.0145.0985.349
Ertrag -/- Kosten10.15311.58211.95112.29614.151
Prognose bzgl. der GesamtinvestitionA5,2%5,1%5,1%5,1%5,4%
Ergebnisse mit Finanzierung
Eigenkapital + luxuriöses Inventar35%79.80090.97594.30095.875105.875
Finanzierung (*)65%115.700135.525141.700144.625157.625
Prognose Brutto-Mietertrag19.00021.25021.75022.30025.000
Provision der Vermietungsorganisation22%4.1804.6754.7854.9065.500
Entsprechende Kosten für Vermietung4.6674.9935.0145.0985.349
Finanzierungsrate (5 Jahre fest, Änderungen vorbehalten)2,7%3.1243.6593.8263.9054.256
Ertrag -/- Kosten7.0297.9238.1258.3919.895
Prognose bzgl. des EigenkapitalsB8,8%8,7%8,6%8,8%9,3%

Tabelle als PDF anzeigen

(*) Betrifft 65 % der Gesamtinvestition exkl. Inventar.

Die genannten Beträge sind exklusive BTW (MwSt.)

Mietertrag inklusive 6 % BTW (MwSt.

Prognose Mietertrag Jahr 3, Vermietungsprovision 22 %.

Unterkunftstyp Villa Mytilus (Nr. 40 bis einschl. 44) wird kinder- und haustierfreundlich ausgeführt und generiert erwartungsgemäß € 1.500,- zusätzlichen Mietertrag pro Jahr

Unterkunftstyp Villa Ensis mit Holzterrasse generiert erwartungsgemäß € 1.000,- zusätzlichen Mietertrag pro Jahr.

Kontakt per E-Mail

Kontakt per E-Mail

Sie haben Fragen? Füllen Sie einfach das Kontaktformular aus und wir nehmen schnellstmöglich Kontakt mit Ihnen auf!